giovedì 12 giugno 2014

U17 Ecc :: i Bufali alle Finali Nazionali

....Cernusco è ancora Finali Nazionali !!!

Interzona ad Assisi

Altra storica presenza alle Finali Nazionali  (la quinta nella storia della società, la prima a livello U17) per la Libertas Cernusco di coach Cornaghi che centra questa straordinaria qualificazione vincendo il classico "dentro-fuori" della domenica interzonale: battuta la coriacea Tiber Roma, seconda forza del Lazio, con il punteggio di 76 a 67.
I tenaci classe '97 Ciancio, Zanello, Da Ros, Battaioni e Sirtori tornano quindi nelle "Top 16" dopo l'esperienza alla kermesse di Desio (estate 2012); per il numeroso gruppo '98 composto da Antelli, Vivian, Belotti, Saitto, Mapelli, Franco, Buffo ('99), Binaghi (dall'U15) è addirittura la terza volta consecutiva alle Finali; per Galletti invece soddisfazione doppia poichè sarà la sua "prima" apparizione allla rassegna nazionale.
Oltre ai biancorossi (leva '98) solo la Scavolini, la Virtus e la Benetton hanno preso parte alle manifestazioni nazionali di Bormio, Cento ed ora Porto Sant'Elpidio/Civitanova Marche.
Stagione in netta ascesa per i Bufali che dopo aver faticato ad inizio stagione (...anche al settimo/ottavo posto in regione dopo il primo bimestre), sono stati bravi ad alzare la propria qualità di gioco e con un ottimo girone di ritorno (sconfitte solo a Milano e Desio)  hanno guadagnato l'accesso allo spareggio come quinta forza lombarda.
Vinto nettamente la gara secca con Canaletto ed all'interzona vinto con Agrigento e Tiber, perso (ma giocato bene) con l'ottima Bologna ... si va alle Finali Nazionali dal 9 giugno a Porto Sant'Elpidio/Civitanova Marche.

Finali Nazionali di Porto Sant' Elpidio

Con la vittoria contro Recanati, sono entrati a far parte delle prime 12 squadre di Italia.

Ecco i risultati e i tabellini delle partite che hanno ottenuto:

GIRONE B - Prima Giornata

AURORA DESIO – LIBERTAS CERNUSCO 77-70 (16-18, 17-14, 18-19, 26-19)

DESIO: Colombo, Castiglioni 9, Maspero 2, Albique 8, Caglio 4, Esposito 14, Scroccaro 10, Parma 16, Corbetta 12, Mazzoleni.

CERNUSCO: Battaioni 2, Antelli 15,Galletti 9, Saitto, Sirtori 13, Belotti, Franco 14, Buffo 6, Vivian, Mapelli, Binaghi 2, Ciancio 9.

GIRONE B - Seconda Giornata

LIBERTAS CERNUSCO – STELLA AZZURRA 54-72 (15-23, 11-17, 6-20, 22-12)

CERNUSCO: Battaioni 1, Antelli 10, Galletti 2, Saitto 3, Sirtori 7, Belotti, Franco 18, Buffo 4, Vivian 7, Mapelli, Binaghi, Ciancio 2.

STELLA: Moretti 12, La Torre 6, Palsson 13, Capuano 3, Vitale 4, Poccioni, Gazineo 8, Sorrentino 8, Antonaci, Valentini 10, Banach 0, Maslinko.

GIRONE B - Terza Giornata

LIBERTAS CERNUSCO – STAMPI RECANATI 67-58 (22-14, 19-11, 13-13, 13-20)

CERNUSCO: Battaioni 6, Antelli 4, Binaghi, Galletti 13, Saitto, Sirtori 12, Belotti 2, Franco 9, Buffo 12, Vivian 2, Mapelli, Ciancio 7.

RECANATI:  Cuccoli 9, Pezzotti 17, Catena 2, Raponi 8, Castagnari G. 1, Cairoli, Malizia, Castagnari L., Nicolini 10, Perri, Gonzalez, Cingolani 11.

SPAREGGIO

ASSIGECO CASALP. – LIBERTAS CERNUSCO 66-64 (18-17; 17-15; 11-21; 20-11)

ASSIGECO: Costa 20, Dincic 17, Gallinari 9, Diouf 7, Brigato 13, Sela, Fantauzzi, Provenzani, Ivanyuk.

CERNUSCO: Battaioni 7, Antelli 19, Galletti 5, Saitto, Sirtori 6, Belotti, Franco 11, Buffo 9, Vivian, Mapelli, Binaghi, Ciancio 7.